Гипноз помогает переносить тяжелые операции

Home / Статьи / Гипноз помогает переносить тяжелые операции

Американские медики пришли к выводу, что пятнадцатиминутный сеанс гипнотерапии положительно влияет на то, каким образом женщины с раком молочной железы переносят назначаемые им операции. По словам учёных, женщины, подвергшиеся непосредственно перед операцией гипнотическому воздействию, практически не страдают от послеоперационных болей.

Медики из медицинского центра Mount Sinai, Нью-Йорк, провели исследование с участием 200 женщин, которым проводилась операция по удалению раковых узлов. В ходе исследования женщин разделили на две группы. Членов первой группы перед операцией подвергли 15-минутному гипнозу, а с пациентками из второй группы перед операцией беседовал психолог.

В итоге выяснилось, что женщины, легшие под нож хирурга после общения с гипнотизером, оценили свои послеоперационные боли в среднем в 22,4 балла, тогда как у представительниц второй группы этот показатель был вдвое больше (47,8). При этом женщины из первой группы употребляли вдвое меньше лекарств, чем остальные прооперированные. Пациентки из первой группы отметили, что степень эмоционального потрясения у них крайне низка — 8,6 баллов, тогда как участницы контрольной группы находились в несколько опустошенном состоянии (33,4 балла).