Гипнотерапия как антидепрессант

Home / Статьи / Гипнотерапия как антидепрессант

Жан Беккио, профессор Института Клинического Гипноза Российской Психотерапевтической Ассоциации

То, о чем можно было только мечтать пять лет назад, сегодня становится реальностью.

Я вспоминаю дискуссию об эффективности гипнотерапии и психотропных препаратов на конференции Европейского общества гипноза в г.Сан-Мало (Франция, 2009).

Я был модератором круглого стола по этой теме. Один из анестезиологов защищал умеренную позицию – использование и медикаментов, и гипноза. В свою очередь, один из психиатров ратовал за использование исключительно медикаментов.

Клод Виро (Claude Virot), президент Французской конфедерации гипноза и краткосрочной терапии (CFHTB), защищал особую точку зрения: нет – медикаментам, да — психотерапии на основе гипноза. Я попытался смягчить выступление Клода, чтобы не обидеть ни психиатра, ни анестезиолога. На тот момент у нас не было документов, которые могли бы прояснить эту дискуссию.

Сегодня у нас есть эти документы, и я прихожу к выводу о том, что Клод был прав.

Первый из этих документов представляет собой мета-анализ Д. Хаммонда, который показывает, что практика гипноза и особенно самогипноза является одной из наиболее эффективных в отношении общих тревожных расстройств, связанных с недостаточным снятием стресса. (Expert Rev Neurother. 2010 Feb;10(2):263-73.Hypnosis in the treatment of anxiety- and stress-related disorders. Hammond DC)

Второй документ опубликован в американском еженедельнике Newsweek и был проанализирован Майклом Япко (Michael Yapko) в его последнем бюллетене. (The Depressing News About Antidepressants, Sharon Begley, Newsweek Feb 8, 2010)

Статья в Newsweek ставит под сомнение честность некоторых американских фармацевтических групп при проведении исследований действия новых антидепрессантов. Согласно этой статье, во внимание были приняты только положительные результаты предварительных исследований, а нейтральные или отрицательные не были учтены.

Майкл Япко и авторы статьи, опубликованной в Newsweek, пришли к выводу, что действие антидепрессантов чуть выше, чем плацебо, и значительно меньше, чем психотерапия и гипноз.

Таким образом, гипноз является мощным терапевтическим инструментом для лечения тревожных расстройств.

Для подтверждения этой идеи необходимы клинические исследования.

Команда Французской ассоциации гипноза (AFHYP) и  Института Клинического Гипноза Российской Психотерапевтической Ассоциации при  поддержке ГУ СПб НИПНИ им.В.М.Бехтерева начинает клинические исследования, и приглашает врачей и медицинских психологов принять в них участие.