Феномен дежа вю воссоздан учёным под гипнозом

Home / Статьи / Феномен дежа вю воссоздан учёным под гипнозом

Говорят, что чувство «уже виденного» посещает до 97% людей. Неудивительно, что любое исследование феномена дежа вю неизменно привлекает всеобщее внимание. А уж если кто-то «проливает свет на возможные причины явления и фундаментальные принципы работы человеческой памяти», «найдя ключевое понимание»… В общем, мы расскажем про один эксперимент.

Провёл его британский учёный Акира О’Коннор (Akira O’Connor) из института психологических наук университета Лидса (Institute of Psychological Sciences, University of Leeds). Как сообщает британский еженедельник New Scientist, О’Коннору с коллегами удалось «воссоздать d?j? vu в лаборатории».

Считается, что когда человек признаёт объект или сцену знакомой, происходят два ключевых процесса. Во время первого мозг «сканирует» память, пытаясь найти «следы» этой сцены или объекта — если они наблюдались прежде, в «архиве» памяти что-то должно сохраниться.

В случае находки «следов» начинается процесс № 2: другая область мозга идентифицирует сцену или объект как уже виденный и знакомый. Но при дежа вю в ходе второго процесса может происходить сбой или ошибка, пишет New Scientist, и О’Коннор решил исследовать эту двухступенчатую теорию. В феврале этого года Акира в своём блоге бросил клич: для нового исследования на основе гипноза требуются добровольцы, приходите, будет интересно. На предложение откликнулись 18 студентов, которые и стали обьектами этого 50-минутного эксперимента.

Волонтёрам (по одному) показывали 24 слова на компьютерном мониторе, после чего гипнотизировали. Под гипнозом участников подвергали внушению. Добровольцам говорили, что когда они увидят слова в красной рамке, то будут чувствовать, что слова эти им знакомы, даже притом, что они не смогут вспомнить, где и когда «знакомые» слова видели.

Кроме того, загипнотизированным участникам внушили, что при виде слова в зелёной рамке следует отнести его к тем 24 словам, показанным ранее.

Затем волонтёров выводили из гипноза и показывали им всякие слова в рамках различных цветов, причём некоторых слов не было в оригинальном «списке 24-х», хотя рамки вокруг них были красными или зелёными.

Когда О’Коннор стал задавать вопросы, десять добровольцев сообщили, что они испытывают странное ощущение, когда видят новые слова в красных рамках. А пятеро других сказали, что это ощущение определённо походит на дежа вю.

«Это говорит нам, что можно экспериментально разделить два ключевых процесса и, что по-настоящему важно, мы установили, что эти процессы действительно протекают отдельно», — заявил О’Коннор, который до начала сентября находится в Сиднее, куда он вместе со своим наставником Крисом Муленом (Chris Moulin) укатил на международную конференцию исследователей памяти (International Conference on Memory — ICOM).

Не сказать, чтоб результаты эксперимента хоть сколько-нибудь впечатляли. Студенты, слова, гипноз… Может, и не стоило об этом рассказывать, но вы бы всё равно где-нибудь наткнулись на эту новость, потому что «исследование феномена дежа вю неизменно привлекает всеобщее внимание», да.

Вместе с тем нужно заметить, что группа Мулена сосредотачивается на работе с хроническими страдальцами дежа вю, которые не реагируют на приглашение прийти в лабораторию, поскольку они, как им кажется, в ней уже были. А опыты по «воссозданию» deja vu начались относительно недавно.

Мулен, кстати, считает, что дежа вю является лишь краткой ошибкой человеческой памяти, а причина этой ошибки кроется в височной доле большого мозга (это область за ушами).

Ну а О’Коннор обещает опубликовать свою работу в академическом журнале и продолжить эксперименты с гипнозом. Так что если вы вновь увидите сообщение о его исследовании в прессе — не удивляйтесь. Это не дежа вю.